Спор сотрудников - Правомерность требования помощника прокурора предъявить документы в АООТ Кирпич

• г. Дзержинск

На повестке дня спор наших сотрудников. Не хочу называть организацию, но рассчитываю на Вашу помощь. В организацию (назовем ее АООТ Кирпич) прибыл помощник прокурора города не располагая сведениями о нарушении законов. Он доложил руководителю о цели своего визита и потребовал предъявить соответствующие документы. Руководитель отказался, ссылаясь на то что повода для проведения проверки он не видит, поскольку на предприятии не допускалось нарушение налогового законодательства. Помощник прокурора уехал и обещал проинформировать об этой ситуации прокурору. Как в таких случаях реагируют прокуроры и кто прав? (со ссылкой на закон)

Ответы на вопрос (1):

За неисполнение требований прокурора предусмотрена административная ответственность Статья 17.7. КоАП РФ Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ФЗ "О прокуратуре РФ" - Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.