Как моей сестре поступить, если она живет в приватизированном доме, но хозяйка умерла и ее дочь не отвечает на связь?

• г. Джанкой

А скажите пожалуйста как моей сестре поступить она живёт уже 8 лет в доме а этот дом приватезирован но хозяйка уже умерла а с дочкой хозяйки все эти годы не могут связатся. Что им делать и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

вам либо ждать 15 лет, и после в суд порядке признавать право собственности, либо искать дочку хозяйки. есть иные способы, но они, как правило, незаконные