Жильцы дома 40 на Моршанском шоссе г. Тамбова хотят повторно подать исковые заявления после отказа судьи Дьяковой

• г. Тамбов

Жильцы дома 40 по Моршанскому шоссе г. Тамбова подали 70 исковых заявлений в суд Октябрьского района г. Тамбова о признании права собственности на занимаемые нами жилые помещения. Т.к. администрация ЗАО "Тамбовмебель" отказывается выдавать нам правоустанавливающие документы, мы просили в исковых заявлениях затребовать их у ответчика. Но судья Дьякова С.А. возвращает нам все исковые заявления, т.к. истцы не обеспечили иски. Можно ли подать исковые заявления снова с просьбой отдать их другому судье, без подачи частной жалобы на действия судьи Дьяковой, т.к. 4 исковых заявления были приняты другой судьёй-Бельковой и людям пришли повестки в суд.

Ответы на вопрос (1):

Направить можно, однако будет ли принята во внимание Ваша просьба, спрогнозировать сложно. Лучше все таки обжаловать решение судьи.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Возможен ли отвод судьи? Районный судья участвовал в аппеляционой жалобе на решение мирового судьи ДСК-2 ОТВЕТЧИКА, где решение оставил без изменений в пользу ДСК (без доказательной базы).

Те же истцы подали другое исковое заявление в районный суд ДСК-1 ОТВЕТЧИК (где ДСК-1 ОТВЕТЧИК присутствовали в деле у мирового судьи) и дело попало к тому-же судье которое расматривало жалобу.

Истец, является инвалидом 1-й группы. От его имени я составила исковое заявление и обратился в городской суд. Моё заявление председателем суда было направлено судье. Через 10 дней я получила повестку на беседу с судьей. Где он поручил мне передал ответчику исковое заявление для него, а также повестку. Без письменного поручения от судьи я вынуждена была от него принять всё переданное. При этом судья дал адрес ответчика и сказал передать ему исковое заявление, повестку в суд и взять с него расписку. Я не согласна с поручением судьи, так кая я не курьер и мы с ответчиком разные заинтересованные лица. Вопрос: Прав ли судья в этом. Кому и как написать жалобу на судью на волокиту?

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Подали в суд исковое заявление на авиакомпанию о защите прав потребителей о взыскании с них денежных средств за задержку рейса. Подали иск по месту заключения договора, где покупали электронные авиабилеты. Я как представитель истца по доверенности присутствовала на беседе и на заседании суда. Судья принял заявление назначил заседание. Судья вынес решение удовлетворить ходатайство ответчика и передал иск для рассмотрения в другой город где находится представительство авиакомпании. В определении не было сказано, что доверенность не правильно оформлена. Состоялся суд в другом городе где находится представительство ответчика, судья оставил иск без рассмотрения, так как доверенность составлена не правильно и я не имею права по ней быть представителем истца в суде. Вправе ли был судья к которому я первый раз обратилась с иском передавать исковое заявление на рассмотрение другому судье, если доверенность была не правильно оформлена, ничего нам не сказал, что ее переделать. Что нам теперь делать, жалобу писать на судью?

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. Судья считая что основание для расторжения брака отсутствуют, собственноручно внёс исправление в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака не действительным. Свои действия судья объясняет тем что он вправе вносить подобные исправления в исковые заявления. Оцените судью с юридической точки зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом было подано исковое заявление в гражданском производстве на возмещение морального вреда без оплаты госпошлины. Судом заявление было принято и в процессе было оказано судьей давление на ответчика. Мог ли судья принять иск и куда можно обжаловать действия судьи. Решение судьи вступило в силу, оплата госпошлины с ответчика.

2018 г истец подал исковое заявление в суд, ответчику заявление не предоставил. Судья рассматривала 5 дней, оставила заявление без движения. Первоисточник заявления судья ответчику не высылала. Вопрос достоверен алгоритм действий истца и судьи, дело гражданское? С уважением!

В процессе судья оскорбил меня, обозвал кроме того сказал, что сроки давности для подачи заявления истекли. Но он ошибся и хотя мы проиграли процесс, обратившись к другому судье по другим основаниям. Мы выйграли. Завещание признали недействительным. Подали заявление о выселениии ответчика, снятии с рег. учета и снова дело оказалось у судьи меня оскорбившего и выразившего ошибочное мнение о сроках. Я написала заявление председателю суда, выразила недоверие. Попросила дело передать другому судье, но мне ответили, что дело принято к рассмотрению и изменить ничего нельзя, а оскорбление еще доказать нужно, сказали, отвод судья не примет. Как можно забрать заявление с правом повторной подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение