Вопросы о налоговом вычете и выплатах от работодателя перед оформлением государственной ипотеки по 12%

• г. Новосибирск

Собираемся взять с мужем квартиру по гос. ипотеке по 12% в стройке. Дом буден сдан в 4 квартале 2015 г. я сижу в декрете, муж работает. Интересуют такие вопросы:

1) можем ли воспользоваться имущ. Вычетом, как рассчитывается отдельно по стоимости и потом отдельно каждый год по % уплаченным банку?

2) если квартиру оформим в собственность мужа, чтобы он единалично получил налоговый вычет 2 млн., я своё право на вычет не потеряю. А вот как быть с процентами? Сможет ли он получить налоговый вычет по процентам полностью один (если, например, предоставит чеки, что именно он производил оплату), для того чтобы опять-таки я не потеряла своё право на вычет? А если банк заставит оформлять в общую собственность, то вычет предоставляется разом на двоих?

3) слышали что-то про выплаты за 3 года от работодателя до оформления ипотеки, как понимать?

Ответы на вопрос (1):

Если оформите в общую собственность муж может вернуть от 2 млн. 13%, и после получения основного вычета может продолжать получить от % еще 13%.