Будет ли он иметь право на получение нового сертификата (или это право дается только один раз?)

• г. Видное

1)Cможет ли получатель сертификата на жилье (ликвидатор чернобылец) сдать сертификат на основании того, что не смог им воспользоваться до окончания срока действия (не смог купить жилье)?

2) будет ли он иметь право на получение нового сертификата (или это право дается только один раз?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Обладатель жилищного сертификата в течение 3 месяцев со дня регистрации сертификата в рабочей группе администрации субъекта РФ, где военнослужащий хочет приобрести жильё, обязан выбрать вариант приобретения жилья и представить в банк договор купли-продажи квартиры. В противном случае сертификат погашается. При этом необходимо учитывать, что обладатель сертификата исключается из списка очередников на улучшение жилищных условий только после приобретения жилья с использованием сертификатов. В случае нереализации жилищного сертификата за военнослужащим сохраняется право на улучшение жилищных условий как за очередником на получение государственного или муниципального жилья.

С уважением, Каличенко Анастасия.