Опасения и неопределенность - что изменит новый закон о приватизации квартир и каковы последствия для владельцев с низким доходом?

• г. Москва

Хочу приватизировать квартиру, но боюсь. Слышала, что вышел новый закон, по которому владельцы приватизированных квартир должны будут выплачивать государству полную стоимость жилья и какие то очень большие налоги. Правда ли это? Я получаю очень скромную зарплату, Посоветуйте, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Сейчас обсуждается введение иного принципа уплаты налога на имущество(квартиру), от уплаты которого освобождены пенсионеры. Собираются при исчислении налога за основу брать рыночную стоимость квартиры, а не стоимость по БТИ или техпаспорту ПИБа. Однако авторы проекта уверяют, что при этом будет введён значительный не облагаемый налогом минимум и будут значительно снижены ставки, в результате чего больше налог будут платить владельцы пентхаузов и особняков, а владельцы обычных квартир, тем более, когда она единственная, ущемлены не будут. Если у Вас есть дети и они зарегистрированы вместе с Вами в квартире, то её не обязательно приватизировать, а если Вы одиноки и небогаты, то лучше приватизировать квартиру- Ваше единственное богатство. Потом по договору ренты Вы сможете получать содержание и можете рассчитывать на достойные похороны(такова жизнь).