Ответственность организации за неисполнение предписания Министерства культуры и архивного дела по устранению недостатков ведения кадрового архива - возможности и ограничения

• г. Благовещенск

Может ли наша организация привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания Министерства культуры и архивного дела по устранению недостатков ведения кадрового архива. Штраф наша организация не заплатила, к административной ответственности нас не привлекли. Но работник ответственный за ведение архива (обязанность прописана в должностной инструкции, с приказом о закреплении работника ответственным за архив отказалась ознакомиться) в объяснительной указала, что старалась успеть в срок, но физически не успела упорядочить все документы. Однако руководителю организации ранее об этом не докладывалось (что специалисты по кадрам не успевают привести свой архив в порядок). Юрист нашей организации ссылается на тот факт, что мы никак не можем привлечь к дисциплинарной ответственности, потому что отдельным приказом конкретный человек не был закреплен за упорядочивавшие архива. То есть получается никто не виноват? Можно и дальше не выполнять предписания по устранению недостатков и работнику ничего не грозит? Зачем тогда это прописывать в должностной инструкции, если требуется еще дополнительное издание приказа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в должностной инструкции работника прямо прописана обязанность по выполнению конкретно поставленной задачи, он с данной инструкцией ознакомлен и не выполнил или выполнил ненадлежащим образом свою обязанность, то у Работодателя возникает право привлечения данного работника к дисциплинарной ответственности в форме "Замечания", "Выговора" или "Увольнения" если за данным работником имеются уже несколько дисциплинарных взысканий в течение 1 календарного года.

С уважением А.Э.С.