Правомерность действий бухгалтера после аудиторской проверки - вопросы по начислению больничных и возврату не доплаты

• г. Иркутск

После аудиторской проверки в бухгалтерии с моей знакомой удержали, якобы у нее была завышена база для начисления больничных листов и в связи с эти неправильно посчитано пособие, денежные средства из пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (она в отпуске). Правомерно ли поступил бухгалтер и как вернуть не доплату.

Ответы на вопрос (2):

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

таким образом, пусть Ваша знакомая обратиться в суд с заявлением об оспаривании начисленных сумм. если это произошло не в результате счетной ошибки, а по вине самого бухгалтера, то суммы излишне начисленного посбия должны взыскиваться с бухгалтера

Если Вы правильно описали ситуацию и это была счетная ошибка, то Вам можно апеллировать к 1109 ГК РФ:

читаем:

НЕ подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.