Вопрос о возврате денежных средств работодателю в случае ошибки бухгалтера при начислении пособия по беременности и родам

• г. Екатеринбург

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, должна ли я вернуть денежные средства работодателю, если бухгалтер при начислении пособия по беременности и родам дважды посчитал сумму единовременного пособия в связи с постановкой на учёт в ранние сроки + посчитал пособие за больший период декретного отпуска? Просто деньги потрачены, возвращать нечем. Могут ли они удержать данную сумму из единовременного пособия при рождении ребенка или из ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Если это счетная ошибка, то имеют право удерживать сумму, но с Вашего согласия и не более 20% с зарплаты. Если Вы не дадите письменного согласия на удержание,-работодатель вправе подать иск суд, и суд взыщет эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Является ли в данном конкретном случае ошибка счетной или нет?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Ваших слов:

если бухгалтер при начислении пособия по беременности и родам дважды посчитал сумму единовременного пособия в связи с постановкой на учёт в ранние сроки + посчитал пособие за больший период декретного отпуска?

да,является.

Спросить
Пожаловаться

ФСС просит вернуть излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком в размере 61000 рублей. Ситуация такова по пилотному проекту бухгалтер отправил реестр в фсс для выплаты пособия на сотрудника и в реестре не верно указал количество дней отработанных в году сумма которую сотрудник заработал за год указанна верно, в свою очередь ФСС начислило пособие больше чем положено и выплачивала его в течении трех месяцев потом они обнаружили ошибку и сделали перерасчет в итоге переплата составила 61000 сейчас ФСС просит ее вернуть, сотрудник отказывается возвращать полученные деньги может ли организация оспорить данную ситуацию в суде и не возвращать ФСС перепалату.

После аудиторской проверки в бухгалтерии с моей знакомой удержали, якобы у нее была завышена база для начисления больничных листов и в связи с эти неправильно посчитано пособие, денежные средства из пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет (она в отпуске). Правомерно ли поступил бухгалтер и как вернуть не доплату.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Получала пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас выяснилось, что бухгалтер на работе не правильно поставила сроки окончания начислений и пособия начислялись еще 5 мес, после достижения ребенком 1,5 лет. В соцстрахе тоже данные не проверили. Сейчас соцстрах требует вернуть ошибочно перечисленные денежные средства. Имею ли я право их не возвращать?

Я нахожусь в декрете, ребёнку исполнилось полтора года и мне ошибочно перечислили зарплату и аванс, сейчас просят вернуть, имею ли я право не возвращать?

Летом 2020 года в июне, я встала на учет в ЦЗН по безработице через сайт Работа в России, через 10 дней меня признали безработной и назначили денежное пособие, с момента признания меня безработной специалисты ЦЗН мне не звонили, я не ездила для отметок так же в ЦЗН, что меня очень удивило. Через 21-23 дня приблизительно мне предложили работу знакомые, я удалилась с сайта, после чего мне так же никто не позвонил! Какое было назначено пособие я не знаю, так как на карту приходят алименты, детские пособия и прочие начисления, не слежу за этим. Спустя 6 месяце мне звонит специалист с Центра занятости населения и просит вернуть деньги 4300 рублей, объясняя это тем, что мне перевели сумму с учетом детского пособия 7400 руб (приблизительно пишу, точную сумму до копеек не помню) , что эту сумму мне выплатили за месяц, а я не имела права удаляться с учета ранее! Я ответила что не знала этого, так как на сайте нет такой информации, меня не предупреждали, мне не звонили с цента занятости и ни о чем не предупреждали. Да, отвечает специалист, вам не звонили, но вы должны были сами позвонить через месяц и отчитаться за месяц! Зачем отчитываться если ч не простояла месяц на учете, да и не знала я о том что нужно звонить в ЦЗН! Одним словом я не понимаю что происходит! Сумму которая мне была переведена я пока не могу посмотреть, нужно идти в Сбербанк, специалист сказала, что подождет неделю или две, пока я дойду до сбербанка и проверю были ли зачисления 5 августа 2020 года на мой р/с. На мой вопрос, что я нарушила, специалист ничего не смогла ответить...

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЦЗ? Обязана ли я возвращать средства, которые (были) под вопросом получены якобы мной летом? Что мне нужно делать? Спасибо!

Здравствуйте, работодатель утверждает, что единовременное пособие вошло мне в сумму декретных денег, которые я получила до рождения малыша. Но ведь документы и заявление на пособие я подала после его рождения. Возможно ли такое? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а у него арестовали приставы есть ли шанс вернуть их? Докозав что это пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение