Вопрос о возврате денежных средств работодателю в случае ошибки бухгалтера при начислении пособия по беременности и родам

• г. Екатеринбург

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, должна ли я вернуть денежные средства работодателю, если бухгалтер при начислении пособия по беременности и родам дважды посчитал сумму единовременного пособия в связи с постановкой на учёт в ранние сроки + посчитал пособие за больший период декретного отпуска? Просто деньги потрачены, возвращать нечем. Могут ли они удержать данную сумму из единовременного пособия при рождении ребенка или из ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Если это счетная ошибка, то имеют право удерживать сумму, но с Вашего согласия и не более 20% с зарплаты. Если Вы не дадите письменного согласия на удержание,-работодатель вправе подать иск суд, и суд взыщет эту сумму.

Является ли в данном конкретном случае ошибка счетной или нет?

Исходя из Ваших слов:

если бухгалтер при начислении пособия по беременности и родам дважды посчитал сумму единовременного пособия в связи с постановкой на учёт в ранние сроки + посчитал пособие за больший период декретного отпуска?

да,является.