Есть ли какой-то законный способ избавиться от ШРП?
796₽ VIP

• г. Краснодар

В собственности ИП имеется участок трубы среднего давления и ШРП. ИП хотел-бы передать это хозяйство в собственность Горгаза. Горгаз отказал ИП.Для обслуживания ШРП ИП привлекает Горгаз. Есть ли какой-то законный способ избавиться от ШРП?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если ШРП. принадлежит Вам, то избавиться не сможете, вы собственник (ст.209 ГК РФ).

если ШРП принадлежит Вам, то избавиться не сможете, (ст.209 ГК РФ).

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет расходы на содержание имущества, находящегося у него в собственности.

Передавайте в собственность Горгаза.а так вы собственник ст.209 кгрф без этого не получится

Только продать, обменять, подарить (ст.209 , 421 ГК РФ).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет расходы на содержание имущества, находящегося у него в собственности.

Вам необходимо передать ШРП в собственность Горгаза.

Здравствуйте! Уточните, труба на какие объекты подает газ?

Четкого механизма владения и передачи газопроводов, построенных на частные деньги, к сожалению, не существует.

Поэтому заставить горгаз принять на баланс его никто не может , а вы как собственник обязаны нести бремя по его содержанию ст. 210 ГК РФ или обратитесь в администрацию населенного пункта о принятии его на баланс администрации .

Обращайтесь в муниципалитет - он выкупит согласно ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": "К вопросам местного значения городского поселения относятся: организация в границах поселения электро-, тепло-, ГАЗО- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации".