Как выселить сожителя, являющегося собственником 1/2 квартиры и направляющем все деньги на алкоголь?

• г. Москва

Сожитель, который является собственником 1/2 квартиры, нигде не работает, пьет и только требует деньги на выпивку. Как быть в такой ситуации? Как его выселить?

Ответы на вопрос (3):

Увы никак. Только продать свою долю можете. А на противоправные его действия вызывать полицию.

Собственника нельзя выселить Можете разделить оплату ЖКУ на каждого, будете получать отдельные платежки. Можете в него взыскать часть ЖКУ , которые вы за него заплатили за прошлое время, за 3 года назад.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.