Вопрос в том, что неужели действительно только через суд я смогу вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: я обратилась в юр.конс. С вопросом о наследстве по закону. Я наследница первой очереди, кроме меня есть ещё два наследника первой очереди, завещания нет. При консультации я всё это объяснила и юристы мне сказали, что я могу претендовать на обязательную долю + долю по закону и предложили заключить с ними договор на оказание юр.услуг в суде, после чего была написана доверенность у нотариуса за 700 руб. и произведена оплата в размере 20000 руб. по договору. В дальнейшем выяснилось, что юристы меня ввели в заблуждение и такой иск (об обязательной доле) в суд составлен быть не может.

Я написала заявление о рассторжении договора с этими юристами, на что они сказали, что вернут деньги за минусом оказанных услуг (консультация - 600 руб., исковое заявление - 2500, и ещё одна консультация - 600 руб.). Я с таким разворотом дел не согласна. Звонила в коллегию адвокатов, но там они, как адвокаты не зарегистрированы и там мне сказали, что надо подавать в суд, чтобы вернуть эти деньги.

Вопрос в том, что неужели действительно только через суд я смогу вернуть деньги? Ещё один нюанс: они мне пока не вернули ни копейки из 20000, возможно ли такое, что они не захотят возвращать вообще ничего и что я тогда должна делать?

Редактировать/удалить сообщение.

Ответы на вопрос (2):

1.Действительно.

2.Возможно.

3.Судиться.

Если у Вас есть договор, обращайтесь в суд. Другого законного пути нет. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.