Когда должно быть подписано и зарегистрировано соглашение сторон о расторжении договора аренды?

• г. Новороссийск

Был зарегистрирован договор долгосрочной аренды. Впоследствии, в соответствии с этим договором Арендатор присылает Арендодателю уведомление о досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора.

Когда должно быть подписано и зарегистрировано соглашение сторон о расторжении договора аренды? Арендатор настаивает на том, что соглашение подписывается и сдается на госрегистрацию после окончания срока действия договора.

Арендодатель же считает, что такое соглашение должно быть зарегистрировано до окончания срока действия договора, о котором указано в уведомлении о расторжении договора аренды...

Где правильная позиция?

Ответы на вопрос (1):

Не зная содержания договора аренды, невозможно ответить на ваши вопросы. Общее правило- если стороны согласились расторгнуть договор ранее срока его окончания, соглашение о расторжении договора подписывается по факту. В таком случае и документы на регистрацию сдаются по факту.