Я считаю что прав меня лишили незаконно, прошу если я прав проконсультируйте дальнейшие действия в суде.

• г. Прокопьевск

Доброго времени суток уважаемые юристы!

22 октября сего года, я ехал на автомобиле с г.Кемерово в Ленинск-Кузнецкий, на 250 км я решил совершить обгон впереди идущего авто, перед маневром я убедился в отсутствии помех и знаков впереди, после чего начал обгон. В момент того как я выехал из занимаемой мной полосы дорожная разметка позволяла маневр (прерывистая), к концу моего маневра прерывистая заканчивалась и перешла в сплошную, т.е. маневр я закончил еще до начала сплошной. Через 100-200 метров меня остановили сотрудники ГИБДД и конфисковали права, с заменой на временные, утверждая что я пересек сплошную. Авто ГИБДД было снабжено видео камерой, качество видео оставляет желать лучшего, но даже на нем видно что я завершил обгон еще до сплошной. Сотрудников это не убедило. Теперь меня ждет суд, а я просто в шоке от такой несправедливости, ведь согласно правилу п. 11.4 ПДД я должен закончить обгон. Я считаю что прав меня лишили незаконно, прошу если я прав проконсультируйте дальнейшие действия в суде.

Заранее благодарен Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если на видео видно, что манёвр был Вами завершён до начала разметки, запрещающий выезд на встречную полосу - нарушения правил в Ваших действиях не содержится. Правда, судьи склонны верить только сотрудникам ГИБДД и составленным ими документам. Требуйте в суде предоставить видеозапись нарушения.

с уважением