Как вернуть квартиру, проданную матерью, когда ты был несовершеннолетним - возможности и ограничения сделки, сроки давности.
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли вернуть квартиру которую продала моя мать (отдала за долги. Оформив куплю-продажу). Мне в тот момент было 13.5 лет. Мама детдомовская и мать одиночка. Мне сейчас 25 лет сделка состоялось 2002 г. При приватизации была вписаны в квартиру мама и я. Пожалуйста дайте более развернутый ответ. Ребенок несовершеннолетний. Разве сделка в таких случаях имеет срок давности?

Ответы на вопрос (7):

Срок давности определяется ст 196 ГК РФ - 3 года.

Для помощи необходимо смотреть документы. Закажите выписку из ЕГРП

Вы вправе восстановить пропущенный срок при наличии оснований.

Если вы были" вписаны в приватизацию", то у вас была доля в ней, и квартира была продана без согласия органа опеки и вы узнали об это только сейчас. то признать сделку через суд недействительной можно

Вот что сказано про срок давности в законе

Срок начинается не с момента сделки., то есть с 2002года

Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.[b][/b]

Здравствуйте Мария! В соответствии со ст. 292 ГК РФ-несовершеннолетний собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему. Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении. Такое положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же. Так же должны были согласовать органы опеки и попечительства. Соответственно, если не были выполнены вышеуказанные условия, то есть основания для признания сделки недействительной. Так же можно ссылаться на то, что вы не знали о данной сделке!

Да, срок давности 3 года согласно ст. 181 ГК РФ: "Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки."

Восстанавливайте пропущенный срок для оспаривания сделки.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Мария , информации конечно дано мало , чтобы дать исчерпывающую консультацию по Вашему вопросу .

В соответствии со ст. 2 Федерального закона « О приватизации», граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Исходя из смысла данной нормы, для приобретения жилого помещения в собственность требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для того чтобы сделка могла быть совершена и не имела порока, позволяющего признать ее недействительной, необходим акт волеизъявления всех установленных законом лиц.

Сделка приватизации совершенная без согласия всех участников приватизации относится к сделки с волевым пороком.

Положение о том, что "жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних", необходимо увязывать с ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации, где говорится, что "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние...".

Т.е. при приватизации жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора.

Это предусмотрено в интересах детей, с тем чтобы в результате приватизации жилья и возможного в последующем его отчуждения не ущемлялись жилищные права несовершеннолетних.

представлять их интересы в этих случаях, указано в ст. 26 и 28 ГК РФ - это родители (усыновители), опекуны и попечители, а также органы опеки и попечительства. Родители ребенка с согласия органа опеки и попечительства могут принять иное решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего в приватизации (получение своей доли), например, в случае наличия в собственности несовершеннолетнего другой квартиры.

Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ, является ничтожной сделкой, поскольку не соответствует требованиям закона.

Т.е. на момент заключения договора безвозмездной передачи спорного жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации Ваша мать и ребенок имели равное право пользования жилым помещением, а равно и на участие в приватизации спорной квартиры, если ребенок не был включен в приватизацию то его права на приватизацию данного жилого помещения нарушены,

в связи с чем, сделка приватизации квартиры является недействительной в силу ее ничтожности, поскольку не соответствует требованиям закона.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Согласно положениям ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Статья 168. ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, сделка по приобретению указанной квартиры в собственность (приватизация) совершена с нарушением Закона о приватизации и соответственно она является ничтожной. А в следствии этого Договор о приватизации указанной квартиры является незаключенным.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года ( ст.196 ГК РФ).

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В силу ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, независимо от того, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав на приватизацию данного жилья, Вы имеете право обращаться в суд за защитой своих прав.

Поскольку указанная сделки отнесена к категории ничтожных, то не может быть применен специальный срок исковой давности, установленный для оспоримых сделок, - 1 год.

В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет десять лет.

Он начинает течь со дня, когда началось исполнение сделки одной из сторон, а если стороны начали исполнять сделку одновременно, то со дня, когда началось это исполнение. Таким образом, Вы имеете право подавать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Даже если срок исковой давности (10лет) прошел, судья не вправе отказать вам в иске, так как исковая давность применяется только по требованию стороны в споре. Более того, судья не должен разъяснять (подсказывать) ответчику или истцу о том, что срок давности вышел.

Аналогичные статьи можно применить и в случае если в приватизации Вы участие приняли , имели долю собственности в квартире , но мать злоупотребив своим правом продала Вашу долю в квартире не приобретя Вам равноценного жилья , или продала квартиру без согласия опеки .

При этом квартира может быть истребована и у добросовестного приоберетателя ст. 302 ГК РФ

Но для более полной консультации обратитесь на очную или заочную консультацию к юристу , чтобы уточнить все моменты .

Возникает вопрос, как органы опеки разрешили такую сделку. Здесь можно заявить самостоятельные требования к ним. Срок исковой давности исчисляется с того момента как лицо узнало о нарушении своих прав. Можно заказать выписку из ЕГРП и сказать, что именно тогда вы узнали что квартира продана. Так иск станут рассматривать, даже если ответчик заявит о прекращении производства по делу. Звоните на указанный контактный номер в ответе, проведём правовой анализ ситуации, рассмотрим все возможные варианты решения проблемы