Несколько отказов в расследовании мошенничества - как обратиться в суд и получить компенсацию от полиции

• г. Санкт-Петербург

В полицию было подано заявление о мошенничестве (обманным путем завладели автомобилем и перепродали). Заявление приняли, но через месяц вынесли отказ, так как не смогли найти подозреваемого (хотя все данные его я полиции сообщила). Подала жалобу в прокуратуру, прокурор отозвал отказ и вернул дело на дополнительное расследование. Но вновь был вынесен отказ, теперь с отпиской: отсутствие события преступления. Второй раз была написана жалоба уже в областную прокуратуру. И снова отказ отозвали, опять отправив дело на доследование. И в третий раз отказ, так как теперь, якобы не смогли найти меня, чтобы дополнительно опросить. Опять написала жалобу, но уже в Генеральную прокуратуру, соответственно все это спустили по нисходящей, снова отозвали отказ и снова отправили на доследование. Подозреваемого и тех, кто купил машину, допросили только в феврале (заявление было подано в августе), машину не нашли и даже не искали, на мой вопрос, почему ее не искали и не наложили ограничения, мне ответили, что законом это не предусмотрено. То есть за время моих бумажных споров автомобиль уже можно было 33 раза продать и перепродать, а по суду на сколько я знаю, третьего и последующего хозяина могут признать законным. И даже если авто найдут и вернут, в каком оно будет состоянии - неизвестно (прошло больше года). Осложняется еще все тем, что я переехала в другой город (Санкт-Петербург), а дело ведется по месту совершения преступления (Братск). Хочу подать теперь иск в суд на возмещение морального и материального ущерба (убытков) на полицию. На сколько это возможно и реально? И как следует в таком случае действовать, в какой суд обращаться: по месту проживания или по месту регистрации и совершения преступления? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (16):

Ирина Георгиевна, завтра у ВВП, у нашего президента, будет большая пресс-конференция. Впору написать именно ему. Написать возможно до начала оного мероприятия. Удачи Вам.