В какой момент мне следует заявлять в суд о признании дома моей собственностью?

• г. Пятигорск

На территории земельного участка мамы я построил новый дом, но без проекта и не оформляя ни в чью собственность (увы, самовольная застройка). В 2004 г мама умерла. Завещания нет. Наследников по закону двое. Наследство (старый дом и земельный участок) мы приняли, но никак не оформляли, свидетельств не получили пока.

В соответствии со ст.1181 ГК «при наследовании земельного участка... по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом». А как же построенный мною дом? То, что он будет находиться на земельном участке со статусом общей долевой собственности, не помешает ли мне доказывать в суде свое право собственности на дом? В какой момент мне следует заявлять в суд о признании дома моей собственностью? Могу ли я спокойно вступить в наследство равной долей наследственного имущества, а затем подавать в суд о признании права собственности на новый дом? Должны ли БТИ и нотариус в процессе вступления в наследство упоминать в документах, например в свидетельствах, о моей самовольной застройке? Если "да", то в какой форме? К сожалению, я не ожидаю от нотариуса беспристрастности.

Буду признателен за ответ.

Игорь, г.Пятигорск.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую обратиться в суд о признании права на самовольную постройку после выдачи нотариусом св-ва о праве на наследство на землю. Если спора по поводу постройки между наледниками не имеется, этот вопрос можно решить во внесудебном порядке.

С уважением.