Как отстоять свои права на учебный отпуск - рекомендации для юридической защиты.
₽ VIP

• г. Пермь

Господа юристы. Спасибо за данный мне ответ, но как я и предполагала, мой директор отказал мне в предоставлении учебного отпуска, объяснив это тем что у нас на предприятии нет учебных отпусков и мах. что можно - это в отпуск без сохранения з/п. Такую резалюцию он поставил на моем заявлении и отправил его в отдел кадров. Вопрос какие действия должны последовать с моей стороны и со стороны руководства. Как отстоять свое право?

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет других возможностей, кроме как обратиться в суд. Без сомнения, у Вас есть все шансы на успех. Но удастся ли Вам после этого остаться на работе, это вопрос.

Есть смысл обратиться с заявлениями в госинспекцию труда и прокуратуру с письменными заявлениями, в которых изложить сложившуюся ситуацию. Инспекция вправе внести предписание, а прокуратура - предостережение о недопустимости нарушения закона. Если же эти меры не помогут, то отстаивать свои права и интересы в судебном порядке, т.е. путем обжалования приказа об отпуске (без сохранения з/п) в порядке искового производства.