Вопросы по месту подачи иска о зарплате в суд и непредоставлению справок 2-НДФЛ

• г. Благовещенск

Иск в суд по взысканию зарплаты подается по месту нахождения организации или по месту жительства истца? Что делать если работодатель по письменному заявлению не предоставляет справки 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1 По поводу справки 2-НДФЛ прилаживайте ходатайство к исковому заявлению о предоставление работодателем справки 2-НДФЛ.

2. Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.