Что могут спрашивать, не хочу больше жить в кошмаре, как это объяснить на суде?

• г. Санкт-Петербург

Ушел от жены из-за невозможности жизни через 20 лет: вечно мало денег, нет секса. Скандалы, истерики и неверность с двух сторон. Живу в другой семье и сейчас хочу развестись и жениться второй раз так как в новой семье все нормально. Жена же на развод не согласна. Какие вопросы нам будут задавать на суде? У меня это в первый раз, к чему готовиться? Что могут спрашивать, не хочу больше жить в кошмаре, как это объяснить на суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис! Не надо так переживать - достаточно просто заявить в суде, что семья распалась и восстановить ей невозможно. Даже если жена не будет согласна на расторжение брака - суд может предоставить срок для примирения, а после его истечения, если Вы будете настаивать на расторжении брака, брак расторгнет. Ещё лучше пригласить представителя, который будет представлять Ваши интересы в суде - в этом случае не придётся ни видеться с женой, ни отвечать ни на какие вопросы суда.

С уважением

Если Вы не хотите через все эти вопросы проходить, то выдайте судебную доверенность любому человеку (можете даже Вашей новой жене), и этот человек вместо Вас пойдет в суд и принесет Вам решение суда и выписку для ЗАГСА. В ЗАГСЕ Вы получите свидетельство о расторжении брака.

В суде сейчас никого не интересует по какой причине Вы разводитесь и в суде Вас только спросят поддерживаете ли Вы иск или нет.

Ваша жена может попросить срок на примерение сроком на 3 мес, а потом Вас разведут.

Если только не будет заявлен иск о разделе совместно нажитого имущества, в этом случае, возможно, затягивание Вашего вопроса на несколько месяцев.