Помогите пожалуйста, подскажите что нужно сделать, для того чтоб после развода ребенок остался с мамой?

• г. Кировск

Ситуация такая: мы с мужем живем в браке 7 лет у нас 7 ми летняя дочь, сейчас мы разводимся и муж угрожает оставить дочку себе. Мы живем в общежитии, где прописан муж и дочка, но комната не является его собственностью, так как общежитие - муниципальное. В собственности у мужа имеется 1/2 от 3 х комнатной квартиры, в этом же городе, и маленькая комната тоже в 3 х комн. Квартире в другом городе (г.Мга), но в этом же районе. Я имею в собственности 1/4 3 х комн. Квартиры в соседнем городе этого же района (г.Отрадное), (30 мин. на общественном транспорте-автобус) там же и прописана.

Муж работает, я работала, но с 2004 года нахожусь дома (запись в трудовой: по уходу за ребенком до 14 лет). Дочка пошла в этом году в школу, школа рядом с общежитием в котором мы проживаем на данный момен.

Вредных привычек у меня нет (не курю, не пью), со здоровьем тоже все нормально.

Могут ли органы соц. опеки забрать у меня дочку и оставить её с мужем, сославшись на жилищные условия (на его собственность) и то что я временно без работы? И что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

Очень вас прошу не откажите в помощи!

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Анализ судебных решений по подобным делам свидетельствует, что в подавляющем большинстве дети остаются с матерью, т.е. позиция суда на стороне матери. Жилье Вы имеете, вредных привычек (алкоголизм, наркомания) нет, таким образом оснований для оставления ребенка с отцом не имеется. Органы опеки и попечительства не вправе решать эти вопросы, вопрос определения места жительства ребенка решается только в судебном порядке. Вы находитесь по уходу за ребенком, соответственно каких либо претензий о том, что Вы не работаете, не будет, однако ребенка надо содержать, а по сему следует выйти на работу.

Софья! Ваш вопрос вообще не имеет права на существование.Органы опеки "за просто так" забрать ребенка и передать его отцу ПРАВА НЕ ИМЕЮТ.Определение места жительста ребенка решается вами с отцом ребенка самостоятельно без вмешательства опеки.Как решите , так и будет.И ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ НЕ ДОСТИГНЕТЕ соглашения и муж обратиться в суд, ТОЛЬКО ТОГДА решает этот вопрос СУД.Удачи