Сосед выложил в соцсеть видео и распространил листовки, порочащие честь и достоинство семьи - как наказать?
398₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Как можно наказать человека, (моего соседа) который выложил видеозапись с камеры видеонаблюдения в соцсеть Youtube, а также распространило листовки с указанием моего адреса по почтовым ящикам дома, в котором я проживаю, содержащих информацию, порочащую честь и достоинство моей семьи, а также деловую репутацию моей мамы, так как она является преподавателем. Видео содержащее некорректное поведение моего отца инвалида 1 группы общего заболевания. По факту незаконных действий была проведена проверка отделом полиции МУ МВД России и дана правовая оценка его действиям. Несмотря на это, сосед выложил видео в соцсеть, обвиняя нас в том чего не было. Извиняюсь за возможные ошибки.

Ответы на вопрос (13):

Мама в суд должна обращаться на основании ст. 152 ГКРФ.

Требуйте компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

если есть доказательства то Вам прямая дорога в суд с иском о защите чести и достоинства а также о взыскании морального вреда, (ст.151, 152. ГК РФ) согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Нужно установить место жительства того, кто разместил информацию, и подавать в суд согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Можете просить уничтожить носители видеоинформации и компенсации морального вреда в денежном выражении.

смело обращайтесь в суд соберите все ,что есть у вас .Суд обяжет его убрать видео с интернета ,а так же вам начислят за моральный вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

1. Сосед не имеет право осуществлять сбор информации о Вас- ст137ук РФ - заявление в полицию

2. Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ и ст150-152 гк РФ о возмещении морального вреда

3. Ст98и 100 Гпк РФ дают вам право на взыскание судебных расходов

Добрый день! Вам необходимо подать в суд заявление.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Руководствуйтесь ч. 3 ст. 152.1. ГК РФ согласно которой, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте Елена!

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Добрый день. Обратиться в суд в силу ст. 152 вы вправе, но самостоятельно тяжко будет, нужен квалифицированный представитель. Рекомендую еще раз обратится в органы полиции с заявлением о клевете 128.1 УК РФ.

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо проблему решать в гражданском судопроизводстве.

Ваши действия:

1. Подайте исковое заявление в суд о возмещении Вам морального вреда вследствие неправомерных действий знакомого.

2. Приложите к исковому заявлению все имеющиеся у Вас документы по данному вопросу.

3. Обратитесь к нотариусу, чтобы тот заверил существование в интернете данного видеоролика.

4. Укажите в заявлении всех свидетелей данного события.

5. Приложите к заявлению все медицинские документы которые бы доказывали Ваши моральные страдания по данному факту (бессонница, невроз и т.д.)

С уважением А.Э.С.

Накажите деньгами ,иск в суд о защите чести и достоинства ст. 152 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ - требуйте с нее взыскания морального вреда т.к. своего согласия на размещение вы не давали.

Виды ответственности:

Законодательство РФ в области ответственности за незаконное использование личных данных регулируется нормами как Гражданского кодекса РФ, так и Уголовного кодекса РФ, но основой является

ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Хотя Уголовный кодекс РФ и предусматривает ответственность по ст. 137 за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, доказать преступность деяния тяжело.

Также существует положение ст. 151 Гражданского кодекса РФ о компенсации морального вреда.

Хотя Гражданский кодекс и говорит о том, что если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, то компенсация морального вреда взыскивается вне зависимости от вины правонарушителя, но, как минимум, придется доказывать, что распространение сведений о Вас явилось обстоятельством, опорочившим Вашу честь, достоинство и деловую репутацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и деловой репутации и компенсации морального вреда на основании ст.150,151,152, 1099,1100,1101 Гражданского кодекса РФ.

Госпошлина составляет 300 рублей согласно подп.1 п.3 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Иск подается по месту нахождения ответчика согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ответчиками по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения согласно Постановлению от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

Итак, согласно п.1 ст.152 Гражданского кодекса РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В соответсвии со ст.151 Гражданского кодекса РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст.1100 ГК РФ).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

Если понадобиться помощь при составлении искового заявления, обращайтесь!

Удачи Вам!