Какие необходимы документы из ГСК, Судебный иск должен быть от заинтересованной стороны, чтобы небыл отклонен, или я не прав?

• г. Челябинск

Вопрос таков: каким образом можно признать государственную регистрацию права собственности на гараж не действительной, если членство в гаражном кооперативе было переписано с одного супруга на другого по заведомо не действительной доверенности, после смерти доверителя. Какие необходимы документы из ГСК, Судебный иск должен быть от заинтересованной стороны, чтобы небыл отклонен, или я не прав? Я являюсь наследником и данный гараж небыл включен в наследственную массу, нотариус отказал в выдаче мне письма об отказе в принятии наследства (гаража), а ведь это письмо может являться основанием для подачи искового заявления (нарушение моих прав наследника). Документов: доверенность (на основании которой было переписано членство в ГСК), заявление в ГСК о переходе членства, журнал с реестром членов ГСК, они все недоступны, как или через кого их можно запросить, или есть другой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Можете в судебном порядке признать госрегистрацию права не действительной. Но в силу ст. 56 ГПК РФ на Вас лежит обязанность доказывания обстоятельств на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении.

Данные документы может запросить адвокат по адвокатскому запросу.

Либо суд в порядке Вашего ходатайства.

С уважением Мордвинкина Л.в.

Уважаемый, Александр! Оснований для признания сделки недействительной предостаточно. Начиная от "переписывания" членства в ГСК (это незаконно), кончая доверенностью. Чтобы правильно составить исковое заявление и отстоять свои интересы в суде, советую Вам обратиться к адвокату, владеющему вопросом кооперативного строительства....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.