Юридические права на проживание в квартире бывшего супруга - ситуация и перспективы

• г. Таганрог

Прописаны и проживаем с ребенком в квартире бывшего супруга, он там не живет 12,5 лет, проживает с новой семьей в дальнем зарубежье. Все платежи и налоги 12,5 лет оплачиваю я. Имею ли я какие нибудь юридические права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

пока что вы имеете право претендовать на компенсацию расходов (части расходов) на содержание чужой собственности.

Как делили собственность после развода?

Проживание не дает никаких прав, а коммуналку платите за фактическое пользование услугами и тоже ни на что претендовать не можете.

Нет, прав на квартиру, кроме права проживания, Вы не имеете.

Если очень хочется и собственник не согласен Вам передать квартиру, то есть единственный сложный и неоднозначный путь:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.