Вопросы о постановлении суда по лишению прав за обгон в запрещенной зоне в Новосибирске.

• г. Новосибирск

Помогите разобраться. У моего молодого человека забрали права 28 августа 2008 года за обгон в зоне знака "обгон запрещен". это было в новосибирской области, а он живет в новосибирске. Сказали, что суд будет 17 сентября по месту его жительства в новосибирске. 17 сентября он пришел в суд, но он не состоялся, т.к. документы не пришли. Суд состоялся 29 октября 2008 года. Забрали права до 10 марта 2009 года. Я прочитала в коап, что постановление может быть вынесено в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения. Но также прочитала, что срок мог быть приостановлен, т.к. документы пересылались. Имел ли право суд вынести это постановление? Можно ли обжаловать постановление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Срок с момента удовлеворения ходатайства лица, привлекаемого к ответственности о направлении административного дела по месту жительства до момента поступления дела в суд по месту жительства исключается из срока давности.

Однако, тут есть небольшой нюанс: в вашем вопросе не указано каким органом или должностным лицом было разрешено ходатайство о направлении дела по месту жительства.

В АК последнее время складывается такая практика, что разрешить данное ходатайство может только суд, а не орган составивший протокол, и мне рассказывали о прецедентах, когда при разрешении данного вопроса работником ГИБДД суд полагал это ненадлежащим, а соответственно срок не приостанвливался и не исключался из давности, след-о постановление отменялось.

Попробуйте подать жалобу с подобным доводом, Вы еще в сроке подачи жалобы.

Удачи.