Правомерно ли вызывать и задерживать пенсионеров в вечернее время для допроса?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право дознаватель вызывать на допрос потерпевшего (женщину пенсионного возраста) в вечернее время суток и задерживать до половины третьего ночи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Допрос в ночное время допускается только в случаях, не терпящих отлагательства (часть 3 статьи 164 Уголовно-процессуального кодекса). В соответствии с частью 2 статьи 187 УПК допрос не может продолжаться непрерывно более 4 часов.