Почему женщине из Казахстана, проживающей в России с 2001 года, отказывают в гражданстве

• г. Тюмень

В нашем посёлок переехала из казахстана женьщина была прописана там! почему ей не дают гражданство в россии? Живёт она уже с 2001 в россии.

Ответы на вопрос (1):

Причин может быть огромное множество.

законодательства Российской Федерации о порядке оформления гражданства РФ:

- ФЗ от 31.05.2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

- ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Порядок осуществления действий, необходимых для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке:

1. Получение патента на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;

2. Получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации, данное разрешение выдается в пределах квоты на основании заявления;

3. Признание Иностранца носителем Русского языка;

4. Получение официального дохода (запись в трудовой книжке);

5. Отказ от Национального гражданства;

6. В последующем оформляется вид на жительство.

Таким образом, Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, при соблюдении следующих условий: если указанные граждане и лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; имеют законный источник средств к существованию; отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин), представляют следующие документы (ч. 2.1 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. "г.1" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального органа;

- документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.