Смена стороны лизингополучателя в договоре лизинга - риски и осложнения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Возможна ли смена стороны лизингополучателя в договоре лизинга уже заключенного? И какие риски может принести смета стороны? Ведь техника, которая в лизинге, придется перерегистрировать в органах гостехнадзора, а это определеннные трудности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не запрещает замену стороны по договору лизинга. В случае, если договором предусмотрен выкуп предмета лизинга, то сделку необходимо оформить одновременно как уступку прав требования и перевод долга трехсторонним договором. Соответственно, при этом необходимо оформить передачу предмета лизинга новому лизингополучателю, а также изменение данных по временной регистраци техники в органах Гостехнадзора.