Необходимость манту для поступления ребенка в детский сад - мой опыт в Ставропольском крае

• г. Ставрополь

Собираемся поступать в детский сад, я отказывалась от прививок, кроме гепатита. Сейчас педиатор заявляет, что без манту в сад не возьмут, мы живем в Ставропольском крае.

Ответы на вопрос (1):

Обследование на туберкулез не является обязательным условием принятия ребенка в детский сад.

Проба Манту – это тест для раннего выявления туберкулеза.

От этой пробы можно отказаться, так как согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 18.06.01 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя. Исключение составляет диспансерное наблюдение, обязательное обследование и лечение лиц, больных туберкулезом (ст. 9 и 10 закона № 77-ФЗ).

То есть, не даете своего согласия, вмешательства быть не должно. Последствий отказа в законодательстве не предусмотрено. В том числе, нет запрета на посещение образовательных учреждений.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в комитет по образованию, если будут необоснованно отказывать в приеме ребенка.

П.С. манту это, все же, не прививка от гриппа, а тест на выявление очень серьезного заболевания, которое не просто заметить "на глаз" и еще сложнее вылечить. Может быть стоит обследовать ребенка? Вам, другим родителям и администрации детского сада спокойней будет.

Решать вам.