Каковы возможные последствия и способы урегулирования уголовного дела, где обвинение основано на статьях 119 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ?

• г. Москва

На меня завели уголовное дело по двум статьям: статья 119 ч 1 и 116 ч 1. Что грозит? УК РФ я изучил, какое наказание может быть я знаю (арест). А в практике, чем я могу отделаться? Если будет примирение в суде?

Дознание проводилось в сокращенной форме.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Преступления, в которых вы обвиняетесь это преступления не большой тяжести, поэтому если вы примирились, то в суде потерпевший может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении вас по вышеуказанной статье УПК РФ.

Примиряйтесь, ходатайствуйте о прекращении уголовного дела. Потерпевший обязательно должен заявить тоже такое ходатайство и явиться в суд лично. Подключайте адвоката.