Какие права имеет муж после развода при наличии ипотеки на квартиру, оформленную на поручителя?

• г. Пенза

В 2007 г. мы смужем взяли в ипотеку квартиру. Оформили на него, поручитель я.

У нас есть несовершеннолетний сын. Все мы прописаны в этой квартире. Я подаю на развод. Имеет ли право муж "выгнать" меня с сыном из квартиры после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии с правилами ст. 34 СК имущество, нажитое супругами в браке является их общей совместной собственностью, вне зависимости от того, на чье имя оно записано или зарегистрировано - Вы собственник 1/2 данной квартиры. Что же касается ипотеки, то общие долги супругов делятся пропорционально присужденным долям в общей совместной собственности (ст. 39 СК).

С уважением

Иван

Здравствуйте, Светлана!

Так как квартира приобретена Вами с мужем в браке, она находится в вашей общей совместной собственности, вне зависимости от того, на кого она документально оформлена. Так что решить вопрос с выселением будет возможно только путем размена существующей квартиры на две жилплощади, либо предоставлением супругу(е) другого жилья, либо раздела: одному квартира - другому компенсация.