Сейчас выясняется, что моя компания закрывается как юр. лицо и будет открываться другое.

• г. Москва

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации:

Я проработала 2 года в компании, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 мес). Сейчас выясняется, что моя компания закрывается как юр. лицо и будет открываться другое. Они мне предлагают выплатьть ежемесячное пособие за год (т.е. примерно 72 тыс.) и просят написать заявление. Следовательно в новую фирму они меня оформить не могут, я останусь безработной. Что делать в такой ситуации? И что будет если я не соглашусь на их условия и не подпишу заявление. Они могут закрыть фирму и оставить меня ни с чем?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, если компания ликвидируется, зачем ей выплачивать пособие на год вперед? Напишите заявление о переводе в новую фирму (как и другие работники?!), в которой Вы сможете получать пособие по уходу за ребенком исходя из размера нового оклада. Работодатель при этом не понесет дополнительных затрат, поскольку выплата пособия компенсируется из бюджета ФСС.

Рассмотрим два случая: возможна смена собственника и ликвидация организации.

1. Смена собственника - увольнение работников предусмотрено п.4 ст.81 Трудового кодекса РФ. В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 " О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

(в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года N 63) "судам необходимо иметь в виду, что увольнение по пункту 4 части

первой статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества

организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его

заместителей и главного бухгалтера.

При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора

по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника

имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены

по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса при изменении

подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не

произошла смена собственника имущества организации.

Под сменой собственника имущества организации следует понимать

переход (передачу) права собственности на имущество организации от

одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при

приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при

отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской

Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных

образований, в собственность физических и (или) юридических лиц

(статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О

приватизации государственного и муниципального имущества", статья

217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности

организации, в государственную собственность (последний абзац пункта

2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в

муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального

государственного предприятия в собственность субъекта Российской

Федерации и наоборот.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 и пунктом 3

статьи 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов

учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а

также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами

или обществами в процессе их деятельности, является общество или

товарищество, а участники в силу абзаца второго пункта 2 статьи 48

ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких

юридических лиц (например, участвовать в управлении делами

товарищества или общества, принимать участие в распределении

прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить

основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 части

первой статьи 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, так

как в этом случае собственником имущества хозяйственного

товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или

общество и смены собственника имущества не происходит". Таким образом, Вы в любом случае не подпадаете под действие норму закона, предусмотренной п.4 ст.81 Трудового кодекса РФ.

2.Случай ликвидации организации: увольнение возможно в соответствии с п.1 ст.81 ТК РФ.

В соответствии с п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой

договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации

организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем, т.е. прекращение его деятельности без перехода

прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам,

принятое в установленном порядке (п.28 Постановления Пленума

Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами

Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации";). При

этом не имеет значения, кто и на каком основании ликвидирует

юридическое лицо, являющееся работодателем. Важен сам факт

ликвидации организации.

В соответствии с ч.1 ст.61 Гражданского кодекса РФ ликвидация

юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и

обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.По смыслу ст.58 ГК РФ переход прав и обязанностей в отношении имущества возможен лишь при реорганизации юридического лица. Ликвидация же юридического лица не предусматривает передачу

имущества иным лицам, кроме кредиторов и учредителей (участников)

юридического лица (ст.63 ГК РФ). Согласно ч.5 ст.58 ГК РФ при

преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо

другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь

возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности

реорганизованного юридического лица.

Учитывая положения ст.75 ТК РФ о продолжении трудовых отношений

с работником при изменении подведомственности (подчиненности)

организации, реорганизации предприятия, увольнение при этом по п.1 ст.81

ТК РФ является незаконным,

Пункт 1 ст.81 ТК предусматривает такое часто применяемое

ныне основание, как ликвидация организации либо прекращение

деятельности индивидуальным предпринимателем. Доказательством

наличия этого основания является внесение изменений в

государственный реестр организаций (индивидуальных

предпринимателей). Работодатель обязан письменно предупредить

работника об увольнении по данному основанию не позднее чем за два

месяца до этого. В противном случае суд при рассмотрении трудового

спора об увольнении, установив, что был нарушен порядок увольнения,

обяжет ответчика перенести дату увольнения на два месяца позднее

фактического увольнения работника с соответствующей оплатой в

размере двухмесячного среднего заработка. При увольнении по данному

основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере его

среднемесячного заработка и гарантируется выплата заработной платы

работодателем до трех месяцев в соответствии со ст.178 ТК.

При увольнении по п.1 ст.81 ТК не соблюдаются гарантии,

предусмотренные ч. 6 ст.81 о недопустимости увольнения работника при

на хождении его в отпуске и в период его временной

нетрудоспособности. Если в это время работодатель ликвидируется, то

и работник, находящий ся в отпуске или на больничном, увольняется с

предупреждением его об этом письменно за два месяца. Беременные

женщины увольняются по основанию, указанному в п.1, с обязательным

их трудоустройством правопреемником (или ликвидационной комиссией),

а если их нет - органом занятости.

При этом необходимо иметь в виду, что:

не допускается увольнение работника (за исключением случая

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в

период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ);

беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей,

воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих

указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям,

предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81

или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ).

Таким образом, при увольнении необходимо убедиться, что это именно ликвидация, а не один из видов реорганизации или смены собственника.