Директор школы заставил моего сына писать признание без моего ведома - что делать в этой ситуации?

• г. Белгород

Хочу у Вас проконсультироваться по такому вопросу. Моему сыну в мае исполняется 16 лет, на днях меня вызвали в школу к директору и сказали что мой сын со своим одноклассником воровали телефоны, наушники, и якобы это было не в первый раз. Директор без присутствии родителей заставил их написать признание, после разговора с сыном и его однкл. Они мне рассказали что мой сын несколько раз стоял на шухере (изв.) В полицию нас не вызывали свидетелей я тоже не видела только со слов директора и соц педагогов. Одноклассник признался что сам сбывал телефоны, он сирота воспитывает его бабушка. Я конечно виновата что не усмотрела за сыном, но директор предложил или мы возмещаем деньги пострадавшим или они дают это дело в руки полиции. Сумма по заявлениям около сорока тысяч, бабушка отказывается платить, поскольку у нее нет денег. Подскажите мне пожалуйста имел ли право директор без моего ведома заставить моего сына писать признание, и что мне делать в этой ситуации? И что грозит моему сыну? У одноклассника моего сына на днях состоится суд за другие его проделки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Лучше решите вопрос миром, не доводя дело до полиции, иначе сыну грозит уголовная ответственность. Исходя из пояснений одноклассника, сын ваш принимал участие. Что касается действий директора школы, он обязан был реагировать, особых нарушений в его действиях нет. Срочно примите меры к разобщению сына с одноклассником, не к добру их отношения.

Вина в совершении преступления устанавливается судом. Ответственность за кражу в данном случае наступает с 14 лет.