Спор о недействительности договора аренды из-за несоответствия адреса арендуемых помещений - каковы шансы на успех в судебном процессе?
398₽ VIP

• г. Артем

Признает ли суд недействительным договор аренды (между ООО арендатором и фл-арендодатель) если в нем адрес арендуемого помещений не соответствует адресу помещений указанных в свидетельстве на право собственности арендодателя которые он указал в договоре. Арендодатель фл. арендует у государства землю... на ней куча построек. Часть он черз суд уже узаконил в собственность, часть в процессе. Арендатор снимает складские помещения у Арендатора, на которые на момент заключения договора у Арендодателя не было свидетельства на право собственности.. и он отказывается их предъявлять ссылаясь на какие то законы... (уже не важно договор заключен). В договоре указаны номера св-в на постройки уже узаконенные арендодателем он их вписал как основание собственности и приложил экспликации... Но адрес оставил фактический (который мы занимаем). Все адрса отличаются литерой (а, б, и т.д.). Договор составлен таким образом что Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... только через суд или при форс мажоре... Но съехать необходимо. Арендодателю направлено уведомление о расторжении, он естественно с этим не согласен. Договорится не получается... остается обратится в суд для признания договора недействительным. Важно оценить шансы...

Ответы на вопрос (9):

В данном случае необходимо исходить из договора. Оснований для расторжения нет, только по соглашению (ст. 450, 619 ГК РФ)

Пробуйте признать недействительным по ст. 168 ГК РФ: "Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

Т. е. по закону здание одно, а по факту другое.

Договоры аренды недвижимости в зависимости от оснований для признания их недействительными могут быть ничтожными либо оспоримыми.

При применении статьи 168 ГК РФ, устанавливающей, что сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, ничтожна, суд должен проверить соответствует ли правовой акт, на который ссылается сторона в обоснование своих требований, статье 3 ГК РФ.

Иск о признании договора недействительным вправе предъявить не только сторона по договору, но и собственник помещения, и лицо, владеющее помещением на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

При применении статьи 168 ГК РФ, устанавливающей, что сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, ничтожна, суд должен проверить соответствует ли правовой акт, на который ссылается сторона в обоснование своих требований, статье 3 ГК РФ.

Подробнее ➤

у вас есть премущество заключения Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Договор аренды. как любая сделка, может быть признан недействительным только по основаниям, указанным в Законе.!

Например, подписал неуполномоченное лицо, Арендодатель не имел права на сдачу в субаренду в силу закона или договора аренды и т.д.

Т.е. нужно внимательно смотреть сами документы! Что бы оценить шансы..

Следую последним тенденциям судебной практики, признать договор не заключенным в силу того, что не правильно указан адрес, тоже не получится, помещением пользовались, вопросом, а тем ли помещением Вы пользовались, не задавались, Значит все было понятно обеим сторонам...

Выход:посмотреть основания для расторжении в судебном порядке или сдать в субаренду, если сами не тянете арендую плату...

Предположу что правильнее использовать расторжение договора.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Здравствуйте. можно уточнить у Вас?. Помещением пользовались. все устраивало..арендную плату вносили вовремя...Просто нашли более удобный и намного дешевле вариант аренды. (в апреле арендодатель поднял аренду..с ним был разговор о том что в этом случае нам придется искать новое помещение..но он скептически отреагировал)... после того же как мы нашли помещение и прислали арендодателю уведомление он заартачился и в силу договора не хочет нас отпускать (готов даже к переговорам по цене...но уже новы договор заключен и переезд начался)...вопрос как нам съехать и не платить до конца действия прежнего договора аренды бешеные деньги...Знаем что у арендатора нет свидетельства на право собственности помещения указанного в договоре и которое мы фактически занимаем (это также можно подтвердить договором с охраной, договором с компанией которая обустраивала и обслуживает нам пожарную сигнализацию)...в договоре аренды Арендодатель прописал номера свидетельств на право собственности на другие помещения ( отличаются литерой)..кроме того фактически эти помещения (номера свидетельств на право собственности которые указаны в нашем договоре) сданы в аренду ДРУГИМ компаниям...

Можете расторгнуть аренду в судебном порядке.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

При этом в заявлении укажите что, в договоре указаны иные свидетельства, и об этих обстоятельствах вам стало известно только сейча.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.