Можно ли получить земельный участок для строительства дома во Всеволожском районе при указанных обстоятельствах и как обратиться за помощью государства в решении жилищного вопроса?

• г. Санкт-Петербург

Интересует, могу ли я воспользоваться правом на получение земельного участка для строительства дома во Всеволожском районе, жителем которого являюсь всю свою жизнь (30 лет) при исходных данных:

1) Я не замужем и не была

2) Детей нет

3) Я не являюсь собственником жилого помещения или земельного участка, т.е. на меня ничего не оформлено.

4) У моих родителей и брата в собственности 2 квартиры и дом. Я с ними не живу уже 12 лет, снимаю жилье по договору найма сама.

* Собственности (доли в квартирах или доме) на меня не оформлено, личной собственности нет - уточняю.

5) Была с рождения прописана в одной из квартир, собственниками которой теперь являются мама и брат. 3 года назад родители купили вторую квартиру и заставили перепрописаться в ней, чтобы освободить площадь для брата. Я там ни дня не жила по семейным обстоятельствам. Прописана во второй квартире только я, а единоличный собственник этой новой квартиры - мать.

6) В родительской семье идут разговоры о наследстве, итогом является то, что все достается брату.

Могу ли я при таких исходных условиях рассчитывать на помощь государства в решении жилищного вопроса? Своей семьи у меня нет, потому что рожать в съемную площадь - большой риск. Родительскую семью своей не считаю (уже давно, 12 лет). Какие документы нужно собрать? Куда надо обращаться за помощью, если имею на нее право? Живу в поселке под Санкт-Петербургом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире, в которой Вы зарегистрированы, на каждого зарегистрированного 9 и более кв.м. на человека, то Вы жильем обеспечены и государство Вам помогать не обязано. Кто собственник квартиры значения не имеет.

Должна Вас огорчить, но земельный участок бесплатно от государства Вам не положен.

Забыла добавить. Дом, в котором куплена вторая квартира и где я прописана, недавно включили в список аварийного жилья и он подлежит расселению. Влияет ли это обстоятельство на мою обеспеченность жилой площадью? Когда произойдет расселение - не известно, как объяснили в администрации нуждающихся много - ждите. Меняет ли это обстоятельство дело?