Может ли быть такое, что мне присудят "три копейки", т.е. еще меньше, чем я получала?

• г. Москва

Мы не были расписаны, отцовство установленное, с ребенком он не общается и им не интересуется. Было устное соглашение на 5.000 ежемесячно, он проплатил 2 месяца, потом стал присылать по 3.000, мотивируя это тем, что нет денег, обещал потом отдать разницу, уже больше года получаю по 3.000, в этом месяце не прислал вообще ничего, хочу подать на алименты, но не знаю место его работы (с прежней работы уволился 1,5 года назад). Могу ли я подать иск. заявление в свой суд по месту моего жительства мотивируя это тем, что у меня маленький ребенок и я не могу отлучаться, могу ли я перепоручить это дело Вашему адвокату и не являться на суд. заседание и сколько это будет стоить? Может ли быть такое, что мне присудят "три копейки", т.е. еще меньше, чем я получала? Есть ли какой-то минимум по алиментам в России? И последний вопрос, может ли ответчик навредить мне после суда, в том смысле, что, например, отказать мне в разрешении на вывоз ребенка на отдых заграницу? И можно ли этот вопрос также решить через суд? В одной консультации мне сказали, что сейчас можно выехать с ребенком заграницу и без разрешения отца. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту Вашего жительства. Вы можете выступать в суде как сами, так и через представителя.

В соответствии со ст. 81 СК РФ на одного ребенка полагается ежемесячно 1/4 заработка и (или) иного дохода.

По поводу дальнейшего "вредительства" со стороны отца Вам виднее, все зависит от его порядочности. Разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в большинстве случаев необходимо.

С уважением, Мельник Мария Александровна.