Может ли она чисто теоретически заключить несколько договоров ренты с разными людьми (организациями)

• г. Москва

Мать проживает в приватизированной квартире, страдает провалами памяти, опасаюсь, что в таком состоянии может подписать какую-нибудь бумагу, не понимая ее смысла. Как себя обезопасить в такой ситуации? Оформить дарение, договор пожизненного содержания?

Может ли она чисто теоретически заключить несколько договоров ренты с разными людьми (организациями), подлежат ли они регистрации, как проверить что их нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Вы можете в судебном порядке признать мать недееспособной и установить над ней опеку.

Договор ренты заключается в нотариальной форме и подлежит регистрации в УФРС. Для того, чтобы получить информацию, Вы можете обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве (в том административном округе, в котором находится квартира) и заказать справку из ЕГРП (стоит 100 руб., изготавливается 7 рабочих дней, информация с 2000 г.).

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Александр в Вашем случае самый оптимальный вариант оформить договор дарения с особыми условиями. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Александр, для начала можно выяснить, не совершала ли уже Ваша мама каких-либо сделок с квартирой. Для этого Вам нужно получить выписку из ЕГРП. Договор ренты так же подлежит государственной регистрации.

Вы можете оформить с мамой договор пожизненного содержания с иждивением, это было бы наиболее приемлемым вариантом в Вашем случае, так как совершить какие-либо иные сделки с квартирой Ваша мама уже не сможет. Более того, это избавит Вас от возможных сложностей с вступлением в наследство в будущем.