Что делать, если страховая компания Северо-Западная страховая компания банкрот и не выплачивает страховые компенсации по КАСКО?

• г. Санкт-Петербург

У меня а/м завтрахован по КАСКО в "Северо-Западной страховой компании". Был 2 страховых случая, по одному было вынесено решение на выплату, по второму ответа так и не получил. Все документы отданы в августе. Оценка на 70000 р. У компании забрали лицензию и фактически она банкрот. Подскажите что можно сделать с этим. Куда обращаться, подавать ли в суд и есть ли вообще смысл.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте!

В вашем случае еще есть шансы получить страховое возмещение.

Лицензия отозвана у СЗСК 10 октября (приказ ФССН № 459 от 10.10.2008), т.е. три недели назад.

В соответствии с п. 5. ст. 32.8. Закона "Об организации страхового дела в РФ", до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела (страховая компания) обязан исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Как я понимаю, ваш страховой случай наступил именно до отзыва лицензии.

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 32.8. Закона "Об организации страхового дела в РФ", обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, по истечении трех месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежат передаче другому страховщику.

То есть, в случае если даже вы не получите страховое возмещение от СЗСК, обязательства по его выплате перейдут к другой страховой компании.

Для получения страхового возмещения в кратчайшие сроки советую все же обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Для этого лучше всего обратиться к квалифицированному юристу для оказания услуг.

Более подробную консультацию с конкретными рекомендациями вы можете получить в нашей компании. Подробная информацию можно узнать на нашем сайте.

С уважением,

Александр Баранов

ООО "АНБ-Трейдинг"