Может ли супруга прописаться в квартиру мужа (квартира приватизирована на его имя) после его смерти?

• г. Москва

Наследуется квартира. Наследников двое: супруга умершего и его дочь от первого брака.

Не могли бы Вы мне ответить на следующие вопросы:

- если у супруги была однокомнатная квартира, полученная от гос-ва, приватизированная ею, может ли она выписаться из нее, сохраняя на нее все права, и прописаться к мужу в двухкомнатную квартиру?

- может ли супруга прописаться в квартиру мужа (квартира приватизирована на его имя) после его смерти? Дочь в квартире не прописана.

- имеет ли право дочь прописаться в квартире умершего отца и претендовать на жилплощадь или имеет право только на долю в денежном выражении?

- какими преимуществами пользуется прописанный в квартире наследник?

Ответы на вопрос (2):

1. Да.

2. Нет, только после оформления наследства с согласия собственника квартиры.

3. Нет, прописаться может только после оформления наследства ис согласия собственнника квартиры. Претендовать может на долю наследства в натуральном выражении.

4. Ни какими.

Судя по вашим вопросам дело у вас о на следстве будет не простое. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

1. Она имеет полное право после оофрмления наследства.

2. так вроде вы и пишите , что он умер. Именно так, может, только оформить нужно.

3. точно также может оформить по наследству свою долю и зарегистрироваться в квартире.

4. Преимущественное право наследования, проживающий в крвтаире ДО смерти наследодателя имеет на получение в счет своей доли наследства этой квратиры, взамен прдоставив иным наследникам компенсацию другим наследством или деньгами по рыночной стоимости