Необходимость правильного оформления доверенностей - как непрофессионализм нотариуса может привести к серьезным проблемам

• г. Челябинск

В 2014 году перед отъездом за границу на 3 года оформили с мужем доверенности на свекровь, сроком на 10 лет. Нотариусу так и сказали: уезжаем, пожалуйста, сделайте доверенности на распоряжение от нашего имени всем движимым, недвижимым, финансовым и любым другим имуществом, представление наших интересов в любых инстанциях.

Нотариус сделала проект, оформила доверенности как она сказала, на всё, распоряжение счетами, в том числе. Но, к сожалению, забыла включить в проект документа действия с пластиковыми картами. В этом году пришла пора менять банковскую пластиковую карту. Банк отказался это сделать, т.к. нотариус не вписала получение пластиковых карт и пин-кода. Во время звонка нотариусу, она заявила, что её именно об этом не просили. Конечно, это ложь: задача была именно оформить доверенность на любые действия от нашего имени доверенному лицу. А сейчас нотариус просто отказывается признать свою ошибку.

Полагаю, в такую же ситуацию может попасть любой человек. А если доверитель за границей, непрофессионализм и безответственность нотариуса слишком дорого стоит.

Ответы на вопрос (3):

С одной стороны, вы где-то правы, с другой стороны, боюсь, что в ответа на ваши жалобы в отношении нотариуса будут приходить ответы: вы доверенность подписывали, следовательно, читали, суть поняли, ничто не мешало вам указать в доверенности полномочия относительно пластиковых карт.