Незаконные действия работодателя - сокращение должности без уведомлений и предложение вакансии несоответствующей специальности. Как защитить свои права?

• г. Москва

Работодатель сокращает мою должность. Как альтернативу предлагает вакансию не связанную с мой специальностью и должностными обязанностями на ранее занимаемой должности. Либо предлагает писать заявление по собственному желанию. Причем за 2 месяца, ни каких уведомлений в письменной форме о изменениях я не получал. Подскажите на сколько правомерны действия работодателя, если нет как с ним бороться, на что ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

По собственному желанию я бы Вам рекомендовал отказаться писать, пусть сокращает в указанном порядке.

При необходимости обращайтесь.

Здравствуйте!

О сокращении численности или штата работников Вас обязаны предупредить письменно, под Вашу роспись, не менее чем за два месяца. Устные обсуждения и договорённости не в счёт.

Ещё одна обязанность работодателя – предложить Вам также письменно перевод на другую работу. В первую очередь предлагаются вакансии, соответствующие заключенному с Вами трудовому договору (ч. 1 ст. 180 ТК). При отсутствии таковой работодатель должен предложить нижестоящую должность, которую Вы может выполнять с учетом своего образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Если работодатель нарушает Ваши права, и Вы не согласны с увольнением, обращайтесь в трудовую инспекцию. Также вы можете оспорить решение работодателя в суде в течение одного месяца с момента, когда Вам выдали трудовую книжку или вручили копию приказа об увольнении.