Государственная школа столкнулась с нехваткой средств на отпускные - директор предлагает отправить персонал в июне за свой счет

• г. Москва

Наш директор в гос школе хочет отправить всех учителей и персонал в отпуск за свлй счет в июне, а потом в основной отпуск. Говорит что нет денег на отпускные. Я не хочу брать за свой счет, а хочу идти в отпуск по графику в июне. Скажите правомерно ли поступает наш директор?

Ответы на вопрос (1):

Статья 128.ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Действия директора незаконны. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда,в прокуратуру. Вы также вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора.