После смерти дедушки могу ли я претендовать на какую-нибудь часть дома или все достается брату умершего отца?

• г. Тверь

Могу ли я претендовать на долю в наследстве в следующей ситуации: есть дом с земельным участком, его собственником является дедушка (бабушка умерла). У дедушки было двое детей, один из которых умер десять лет назад. Умерший являлся моим отцом. Дедушка писать завещание или дарственную не собирается. После смерти дедушки могу ли я претендовать на какую-нибудь часть дома или все достается брату умершего отца? И что такое право наследования по представлению?

Ответы на вопрос (1):

Вы будете наследником дедушки наравне с братом Вашего умершего отца. Это и есть по праву представления. Т.е. вместо отца.

С Уважением, адвокат Н, Федоровская.