Как долго могут держать меня в неоплачиваемом отпуске и как избежать этого.

• г. Москва

Работаю в банке водителем с 28.02 с.г.С 01 по 28.10 был в ежегодном отпуске. По выходе на работу 29 го октября начальник заявил, что в банке сокращения и что бы написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Если откажусь то отправят в неоплачиваемый отпуск и высчитают из отпускных 9000 руб. за то,что был полный отпуск, а я еще не отработал год. Кстати отпускные перед отпуском я не получал ни где не расписывался, на карту перечислены 24.09 разовая премия,30.09 зарплата за сентябрь согласно выписке.

Как долго могут держать меня в неоплачиваемом отпуске и как избежать этого. Вообще увольняют не только меня, но по сокращению штатов никого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

За 7 месяцев работы на предприятии Вам положено отпуска из расчета 2,33 за один отработанный месяц. Итого 16 дней. Тапким образом 12 дней Вам работодатель предоставил авансом и при увольнении имеет право вычесть данную сумму из з\пл. "Отправить" в отпуск Вас не могут, так как для этого нужно Ваше заявление. Настаивайте на увольнении по сокращению, так как при этом вы получите з\пл за два месяца и выходное пособие, что несомненно выгоднее экономически для Вас. При отстаивании своих прав не бойтесь обращаться в суд, государственной пошлиной иски, вытекающие из трудовых отношений государственной пошлиной не облагаются.