Если на момент увольнения я не буду обладать данной суммой, как в этом случае действовать?

• г. Мирный

Я медицинский работник. 4 месяца назад была на курсах повышения квалификации. Такая учеба обязательно должна проводиться раз в 5 лет, после нее выдается сертификат, который дает право на занятие медицинской деятельностью. Перед курсами подписала договор, в котором говорилось, что я должна отработать в данном учреждении 3 года, в противном случае обязана возместить все понесенные за обучение расходы с учетом инфляции. Данное положение прописано и в трудовом договоре, в коллективном договоре этого пункта нет. В ближайшее время собираюсь увольняться и переходить в другую организацию. Должна ли я возмещать расходы за обучение, если повышение квалификации необходимо для выполнения работы? Что включают в себя эти расходы (командировочные, плата за проживание...)? Если на момент увольнения я не буду обладать данной суммой, как в этом случае действовать?

Ответы на вопрос (1):

достаточно большая вероятность истребования у Вас суммы затрат на Вас. Но это не рабство, и уволиться в одном месте и поступить на работу в другом = Вам никто не может помешать. С уважением, Шляго.