Проблема перевода через онлайн банк - деньги не пришли на карту, как доказать отсутствие поступлений?
398₽ VIP

• г. Уссурийск

По онлайн банку мне с Москвы перевели 3000 тысячи рублей, на карту деньги не пришли. В Москве в банке говорят что деньги ушли, взяла выписку в своем банке, в ней написано, что такие суммы поступали трижды и все с онлайн Москва, но когда я беру выписку с интернета со своей карты таких денежных поступлений нет, что делать и как доказать что я денег не получала?

Ответы на вопрос (7):

Только суд установит вину банка на основании Вашего ходатайства о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Обращайтесь в суд.

Обращайтесь с претензией в банк. В претензии максимально подробно описываейте ситуацию. Пригодятся дата и время проведения транзакции (указаны на чеке), имя сотрудника, оформлявшего документы, точные реквизиты адресата. Заявление можно отправить по электронной почте или по форме обратной связи в интернет-банке.

При личном визите в банк обязательно требуется иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Здравствуйте! Получайте выписку из банка. Банк обязан предоставить клиенту выписку по счеты в которой должна содержаться достоверная информация.

Если же в действиях банка имеются нарушения прав потребителя Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Здравствуйте!

Что делать в вашем случае:

1. Необходимо сразу же заблокировать карточку. Если под рукой есть выход в интернет, а также подключен Сбербанк Онлайн, то, войдя в свой аккаунт, нужно найти опцию «Заблокировать карту». Или позвонить на горячую линию и попросить оператора заблокировать карту.

2. После того как счет будет заблокирован, нужно обратиться в банк лично и подать заявление с требованием оспаривания операций. При себе должен быть паспорт и, если есть, распечатка последних операций по счету. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЕСТЬ ЛИ В РАСПЕЧАТКЕ ОПЕРАЦИЯ СНЯТИЕ ДЕНЕГ.

3. После подачи заявления в отделение Сбербанка нужно ждать SMS-сообщение на мобильный телефон с регистрационным номером обращения. С этим номером опять же нужно будет обратиться на горячую линию, где оператор сообщит решение, которое было принято по данному обращению.

Если при незаконном снятии средств был использован PIN-код, то доказать свою непричастность будет очень трудно, ведь эти данные строго конфиденциальны.

Во всех остальных случаях Сбербанк скорее всего вернет деньги в полном размере.

Согласно ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Для начала подайте в письменном виде претензию в банк на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 , если не найдут Ваши деньги и не возвратят останется только обращаться в суд с иском о защите прав потребителей .

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Как работник банка предлагаю Вам правильный выход из этой ситуации. Во-первых, выписке из интернета доверять не стоит. Единственная правильная выписка - это бумажная выписка, подписанная бухгалтерским работником банка. Если в этой выписке отражены операции по зачислению денежных средств, необходимо распечатать платежки у операциониста. Таким образом перевод денег будет документально зафиксирован. Следующий шагом, в случае отсутствия денег на счете, станет письменное обращение в банк с просьбой перевести эти деньги на другой счет. Это будет явяляться досудебным обращением. В случае, если деньги не будут переведены, то нужно обращаться в суд, в порядке ст.131,132 ГПК РФ. Доказательств у Васбудет достаточно(выписка по счету, платежки по операциям перевода на Вашу карту, досудебное обращение в банк). С банка можно взыкать сумму перевода,процент за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда. А также наказать банк штрафом, обратившись в контролирующие органы. Будут вопросы, обращайтесь. Успехов!

Наталья, Вам нужно смотреть не только на поступление денег по банку, но и на их списание. Про интернет вообще забудьте. Это место, где законы не работают. Тем более, что всё движение денег идет по банковским счетам.

В зависимости от того, что написано в Выписке по счету о списании и надо решать что и как дальше действовать. Обращайтесь. Помогу.