В течении какого времени должно уйти заявление на рассмотрение в суд по Удо и колонии поселения.

• г. Амурск

В течении какого времени должно уйти заявление на рассмотрение в суд по удо и колонии поселения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в срок, не превышающий 10 дней после подачи осужденным ходатайства об УДО, направить это ходатайство и характеристику на осужденного в суд. Таким образом, в течение 10 дней администрация колонии должна подготовить характеристику, содержащую данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. Далее все материалы передаются в суд. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 апреля 2009 года № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» судам надлежит рассматривать дела об УДО в разумный срок. Однако для судебного рассмотрения ходатайства об УДО четких сроков законом не установлено.