Инспектор труда проверяет ТОО, несмотря на истечение исковой давности после жалобы работника, уволившегося по собственному желанию 5 лет назад

• г. Алматы

Работник уволился по собственному желанию 5 лет назад. Спустя пять лет подал жалобу инспектору труда. Разве нет исковой давности? Вправе ли инспектор труда проверять ТОО в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Асия, вы правы. Инспектор по труду не вправе проводить какие либо проверки по событиям 5 летней давности. Кроме того, он обязан был получить регистрацию о проведении подобной проверки в органах прокуратуры. Вы имеете право обжаловать действия этого инспектора либо в прокуратуру, либо в суд. Удачи вам с уважением Нурлан Рахманов