Является ли данное обстоятельство препятствием для приватизации жилого помещения и регистрации в нём граждан по месту жительства?

• г. Москва

Жилое помещение (квартира по социальному найму) признано в установленном порядке непригодным для проживания. Является ли данное обстоятельство препятствием для приватизации жилого помещения и регистрации в нём граждан по месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 31.10.2006 № 859-ПП В случае признания в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу вселение граждан не допускается с момента принятия правового акта Правительства Москвы об освобождении жилого помещения (жилого дома), если иное не предусмотрено законодательством;

Что касается приватизации, то приватизировать с этого момента также невозможно.

С уважением, Мельник Мария Александровна.