Должностное лицо муниципального образования вот уже год находится под следствием, обвиняется в совершении преступления.

• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Должностное лицо муниципального образования вот уже год находится под следствием, обвиняется в совершении преступления. Должен ли работодатель выплачивать ему зарплату за весь период следствия, если "да", то до какого момента и что произойдет в случае вынесения оправдательного приговора.

Ответы на вопрос (1):

Александр! В случае отстранения руководителя от должности, за ним на весь период следствия и рассмотрения дела в суде сохраняется место работы и заработная плата. Вопросы выплаты зарплаты решаются в судебном порядке при обращении обвиняемого (подозреваемого0 в суд с соответствующим заявлением. Выплаты производтся за счет средств федерального бюджета.